Украина запретила ввозить мясо и молоко в ручной клади

Фильтры

Регион

Новости

Украина запретила ввозить мясо и молоко в ручной клади

При пересечении границы с 1 августа запрещено перевозить продукты животного происхождения в ручной клади. Такое решение сегодня принял Кабинет министров, сообщил председатель Госветслужбы Владимир Горжеев.

Таким образом, правительство пытается не допустить новых вспышек африканской чумы у свиней (АЧС) в Украине. Вчера в стране впервые почти за полвека официально зафиксирован вирус АЧС. Вероятным источником инфекции в Запорожской области могли быть возбудители болезни, завезенные отдыхающими из России в пищевых продуктах животного происхождения, считают специалисты Госветфитослужбы, пишет Коммерсантъ-Украина.

Россия безуспешно борется с африканской чумой свиней с 2007 года. Поэтому помимо Запорожской области, сегодня в зоне риска находятся еще пять регионов Украины: АР Крым, Донецкая, Луганская, Сумская и Харьковская области.

По словам господина Горжеева, из резервного фонда уже выделено 483 тыс. грн для борьбы в Запорожской области, где вирус привел к падежу 5 животных, еще порядка 260 были уничтожены, трупы утилизированы.

Это заболевание не является опасным для человека, факт его обнаружения на территории страны представляет собой серьезную экономическую угрозу для украинских производителей свинины и зернотрейдеров, уверены эксперты.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее