В Подмосковье активизируют убой свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Подмосковье активизируют убой свиней

В Подмосковье активизируется уничтожение свиней в угрожаемых по АЧС зонах. Краевое управление ветеринарии призывает муниципальные власти активизировать мероприятия по выкупу у населения региона свиней и их убою, а также снижать

численность диких кабанов в зоне возможного заражения африканской чумой свиней.

Министерство сельского хозяйства Подмосковья намерено обеспечить полную депопуляцию кабанов в первой и второй рисковых по АЧС зонах. Также планируется максимально снизить численность диких кабанов даже на тех территориях, которые не вошли в угрожаемые зоны, сообщает «Интерфакс».

Во время заседания коллегии Главного управления ветеринарии Подмосковья, которое состоялось 28 августа, было дано поручение впредь не допускать продажу свинины без ветеринарных сопроводительных документов.

В настоящее время в семи районах Подмосковья сохраняется угроза АЧС. Однако в целом ситуация в регионе стабильная, сообщил заместитель председателя правительства региона Владимир Барсуков.

Он также отметил, что очаги АЧС, которые ранее были зафиксированы в Подмосковье, уже ликвидированы, инфицированные объекты тоже. Однако по мнению зампреда, пока говорить о победе над АЧС рано.

«Вирус сохраняется очень долго — вплоть до нескольких лет. Расслабляться ни в коем случае нельзя», говорит Владимир Барсуков.

Сейчас главная задача – проводить в регионе мероприятия, предписанные Минсельхозом. Ни в коем случае нельзя допустить дальнейшего распространения вируса, нужно предпринять все меры, чтобы одержать победу над африканской чумой свиней, заявил подмосковный вице-премьер.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ