Высокие скотские отношения. Владимир Путин положил глаз на польских буренок

Фильтры

Регион

Новости

Высокие скотские отношения. Владимир Путин положил глаз на польских буренок

Вчера президент Владимир Путин на традиционной по понедельникам встрече с министрами предложил главе Минсельхоза Алексею Гордееву "интенсифицировать диалог с Европейской комиссией" по поводу поставок польского мяса. И самое главное - "деполитизировать этот вопрос и решать проблемы на профессиональном уровне в доброжелательном партнерском режиме".

"Партнерский", "доброжелательный режим" в данном случае означает, по крайней мере, не подставлять президента. Путину пришлось на недавно завершившемся в Самаре саммите Россия - ЕС выслушать от председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу немало неприятных слов о том, что подчиненные Гордеева запретили ввоз не только польской говядины, но и живого скота, посылаемого в Россию на убой.

Конечно, Гордеев не получил вчера прямой приказ немедленно снять запрет, введенный Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору еще в ноябре 2005 года, на импорт польской говядины, а также на въезд польских коров. Но Гордееву недвусмысленно дали понять, что мясную войну пора заканчивать. И по возможности не на условиях полной и безоговорочной капитуляции. Хотя сделать это будет непросто. "Мы ожидаем от России только одного шага - безоговорочной отмены эмбарго", - бескомпромиссно заявила вчера в Закопане польский министр иностранных дел Анна Фотыга.

Говяжья политика

Вокруг польского мяса в конце прошлого года развернулись, как известно, нешуточные политические баталии. В ответ на российское мясное эмбарго польские власти объявили вето на начало переговоров о заключении нового двустороннего договора между Россией и ЕС (Польша является членом ЕС). После волжского саммита, несмотря на обещания Евросоюза, польское вето осталось в силе. А Баррозу и немецкий канцлер Ангела Меркель явно взяли сторону польских президента и премьера Качиньских. А ведь более года - с конца 2005-го по конец 2006-го - мясные переговоры не сопровождались никакими политическими обострениями. Российские ветеринары проверяли польские скотобойни и вроде бы ничего заразного там не находили. В Польше ждали скорого окончания эмбарго, которое, кстати, было введено за попытки транзита с польской территории зараженного мяса из третьих стран. Тем более что российское мясное эмбарго не принесло Польше ощутимых потерь. По оценкам минэкономики этой страны, в январе - ноябре 2006 года польские мясники недополучили $400 млн, а это всего лишь 0,5% от общего объема польского экспорта (около $80 млрд).

Но случилось новое обострение ситуации.

Ракеты вместо мяса

Завтра начнутся двусторонние польско-американские переговоры о размещении на территории страны системы ПРО. По словам Анны Фотыги, окончательно вопрос еще не решен - "мы просто переговариваемся". Но министр иностранных дел Польши не случайно подчеркнула, что подобные системы уже размещены в Великобритании и Дании и никому не угрожают.

Между тем России американская ПРО под самым боком ни к чему. И чтобы не допустить ее развертывания, любые средства хороши. Официально использование мясного оружия российские переговорщики не подтверждают, однако упертость российских ветеринаров не может не вызывать вопросы.

Мясом можно ударить и по польским планам найти альтернативных поставщиков энергии. Польша, например, активно поддерживает реализацию проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк, через который должна пойти каспийская нефть. Этот вопрос неделю назад обсуждали в Кракове на так называемом энергетическом антисаммите с участием глав Украины, Грузии и Польши. По мнению польского министра иностранных дел, "партнеры видят большой потенциал в развитии этого проекта, а Россия ничего не потеряет". Тем не менее Анна Фотыга признает, что пока нет четкого понимания по поводу окупаемости этого проекта. А раз так, то остаются возможности для давления с тем, чтобы окупаемость трубопровода была недостижима.

Впрочем, теперь после вчерашнего демарша Владимира Путина мясное оружие главе Минсельхоза Алексею Гордееву придется сдать и отменить эмбарго. Придется сражаться исключительно энергетическими средствами боя.

Вы различаете вкус мяса?

ВЛАДИМИР ФИСИНИН / первый вице-президент РАСХН, президент Росптицесоюза:

Что касается птицы, то ее из Европы мы практически не получаем. Здесь основные поставщики - США и Бразилия. А если говорить в общем, различим мы вкус мяса или нет, то у нас есть все методы, чтобы определить, что это за продукция. Например, имеется четкая методика для определения сроков, в течение которых мясо лежало замороженным: 15 дней, два месяца или полгода. В любой зарубежной стране есть соответствующие лаборатории, которые проводят необходимые исследования и проверки. Нам нужно действовать точно так же, и политика здесь ни при чем. Тут уже стоит вопрос здоровья нации.

СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ / президент Института национальной стратегии:

Я вкус мяса различаю, но не по географическому признаку - скорее, я отличаю свинину от телятины, а телятину от говядины. Что же касается «польского вопроса», то за ним стоят коммерческие интересы близких к Гордееву структур. В жестокой борьбе на сельхозрынке польское мясо оказалось жертвой, из-за которой горит синим пламенем соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом. Точно так же, как конфликт с Литвой связан исключительно с желанием руководителя Роснефти забрать себе Мажекяйский НПЗ, а сложности в отношениях с Латвией - с попытками забрать компанию «Вентспилс нафта». Куда ни посмотришь - везде крупный бизнес, который создает России политические и геополитические проблемы. Ветеринарный контроль же здесь абсолютно ни при чем, его качество нам и без того известно.

НИКОЛАЙ ХАРИТОНОВ / первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам (фракция КПРФ):

Однажды я приехал в деревню и попросил сестру купить мне пельмени. Но когда мы их приготовили, даже пена и запах не были похожи на настоящие. Оказалось, что пельмени эти делались из замороженных мясных брикетов. То есть чужое мясо дошло даже до деревни в Новосибирской области. Но ведь наше собственное мясо вкуснее, оно экологически чистое и конкурентоспособное - пора уже пришла бросить деньги на подъем своего животноводства. Сегодня нужно думать не о Польше и ЕС - деревни надо объявлять зоной национальной катастрофы.

ЕЛЕНА ТЮРИНА / гендиректор Института аграрного маркетинга:

Охлажденное мясо от замороженного я, конечно же, отличу. Кроме того, продающееся на колхозном рынке охлажденное мясо от мяса из супермаркета также отличается. При этом найти различия внутри группы замороженного мяса я смогу едва ли. И если с мясом что-то будет не так, обыватель этого никогда не поймет. Данным вопросом должны заниматься соответствующие специалисты.

Газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее